• 30 сентября 2015, среда
  • Москва, Ленинский проспект, д.4, зал Нанотехнологий

Круглый стол "Современные наноструктурные материалы и пленки"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3131 день назад
30 сентября 2015 c 14:30 до 17:30
Москва
Ленинский проспект, д.4, зал Нанотехнологий

В рамках круглого стола рассмотрено влияние примесей на структурное состояние и свойства тонких пленок на примере нанокристаллического кремния и нанокомпозиционных покрытий nc-TiN/Si3N4, полученных по технологии CVD.

При участии членов МНС: Профессора Стана Вепрека - Мюнхенский технический университет (Германия), Профессора Руслана Зуфаровича Валиева - Уфимский государственный авиационный технический университет (Россия), Профессора Элазара Гутманаса - Технион — Израильский технологический институт (Израиль)

Модераторы: Профессор Евгений Александрович Левашов - Заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС», к.т.н. Марина Яковлевна Бычкова

Организатор: Профессор Евгений Александрович Левашов - Заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС»

Участники круглого стола будут ознакомлены с новейшими разработками по созданию сверхтвердых покрытий AlOx/TiAlSiCN с высокой термической стабильностью до 1300˚С, стойкостью к высокотемпературному окислению до 1000˚С, низким коэффициентом трения в широком интервале рабочих температур. Приведены данные по исследованию кинетики и механизма окисления жаростойких наноструктурных и аморфных покрытий, а также по механическим и трибологическим свойствам многослойных покрытий.

Представлен обзор современного состояния в области наноструктурных материалов и покрытий медицинского назначения, в частности, для лечения злокачественных опухолей, а также материалы для имплантологии. Дана информация об исследованиях и разработках в области наноструктурных биосовместимых биоактивных покрытий TiCaPCON-Ag с антибактериальным эффектом.

Обсуждены экспериментальные данные и результаты моделирования процесса деформации объемных наноструктурированных и ультрамелкозернистых материалов, демонстрирующие «положительный» наклон зависимости Холла-Петча при переходе от микро- к наноструктурному состоянию. В сплавах, содержащих «полезные» примеси на границах зёрен, обнаружен эффект сверхпрочности, который был реализован на ряде промышленных сплавов Al и Ti, а также в некоторых УМЗ сталях, полученных интенсивной пластической деформацией. Будут представлены результаты по созданию и компьютерному моделированию металломатричных композитов, дисперсно-упрочненных многостенными углеродными нанотрубками, нашедших применение в качестве связок для алмазного инструмента.

Доклады:

  1. Стан Вепчек. Отрицательная роль примесей в современных наноструктурных материалах
  2. Константин Купцов. Сверхтвердые нанокомпозиционные AlOx/TiAlSiCN покрытия с высокой термической стабильностью и стойкостью к окислению
  3. Андрей Бондарев. Твердые нанокомпозиционные покрытия для инновационных триботехнических систем
  4. Филипп Кирюханцев-Корнеев. Структура и свойства твёрдых жаростойких покрытий Mo-Si-B полученных с помощью магнетронного распыления композиционных мишеней
  5. Марина Бычкова. Исследование механических и трибологических свойств многослойных наноструктурных Ti/Alпокрытий
  6. Элазар Гутманас. Наноструктурные материалы в медицине: наночастицы, наноструктурные покрытия и биомолекулы, биорастворимые нанокомпозиты с высокой прочностью
  7. Ирина Сухорукова. Многокомпонентные биоактивные покрытия TiCaPCONAg с антибактериальным эффектом
  8. Руслан Валиев. Сверхпрочность и механизмы упрочнения в объемных наноматериалах
  9. Дарья Сидоренко. Металлические cвязки для алмазного инструмента, упрочненные углеродными нанотрубками: влияние наночастиц на структуру, свойства и эксплуатационные характеристики

Рабочие языки: Английский и русский (синхронный перевод)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше